«Аякс» в домашнем чемпионате: кто победит в Эредивизии

Лига Чемпионов УЕФА проходит на фоне множества национальных чемпионатов. Испания, Италия, Англия и Нидерланды проводят матчи лучших команд страны.

Эредивизия — голландский чемпионат. Игры проходят с 2018 года и завершатся финальным матчем 12 мая 2019 г. «Аякс», уверенно движущийся к полуфиналу Лиги Чемпионов занимает первое место в турнирной таблице Эредивизии.

23 апреля «Аякс» выиграл еще один матч. В игре против «Витесс» полуфиналисты Лиги чемпионов победили со счетом 4:2. Стоит отметить, это шестая подряд победа «Аякса» в домашнем чемпионате. До «Витесса» команда уверенно справилась с «Эксельсиором» (6:2), «Гронингемом» (1:0), «Виллемом II» (4:1), «Эмменом» (5:2), «ПСВ Эйндховеном» (3:1).

В ходе чемпионата «Аякс» отыграл уже 32 матча, завершившиеся 26 победами, 2 ничьими и 4 поражениями от «АЗ Алкмар», «Хераклес», «Фейеноорд» и «ПСВ Эйндховен». В сумме команда забила 111 мячей и набрала 80 очков.

«Аякс» вышел на первое место в турнирной таблице благодаря последней победе над «Витессом».

Хаким Зиеч открыл счет незадолго до перерыва, Душан Тадич провел пенальти на 54-й минуте, а Маттийс де Лигт добавил третий гол четыре минуты спустя. Последний гол в матче точным ударом забил Тадич.

«ПСВ Эйндховеном» спустился на строчку ниже в рейтинге, у команды 77 очков. С большим отрывом от лидеров третью строчку занял «Фейеноорд», 59 очков.

Похоже, борьба «Эйндховена» и «Аякса» выходит на новый виток напряжения. Столь несущественный разрыв в очках может позволить «ПСВ» вырваться на первое место и снова стать чемпионом, пока «Аякс» делит внимание игроков на Лигу европейскую и национальную. Любой спортивный портал сейчас не возьмется сказать, кто же соберется с силами и победит.

Несмотря на разрыв в очках и прорыв «Аякса» на первое место в таблице, не стоит забывать, «ПСВ Эйндховен» 24 раза становился победителем Кубка Нидерландов и титул чемпиона Эредивизии до сих пор принадлежит ему. Команда становилась победителем Кубка европейских чемпионов и Кубка УЕФА. Довольно давно, но все же факт, в 1988 «ПСВ Эйндховен» смог собрать так называемый требл — Кубок европейских чемпионов, чемпионат и Кубок Нидерландов.

«Фейеноорд» — тоже отнюдь не провинциалы. Команда считается одним из ведущих клубов страны. Команда 15 раз становилась чемпионом Нидерландов, в 2017 году отобрав на время трофей у «Эйндховена». Клуб также становился победителем Кубка УЕФА и Кубка европейских чемпионов.

Не стоит забывать, команды борются в национальном чемпионате не только за звание первой команды страны. Каждый из клубов по итогам чемпионата получает шанс выйти в Лигу чемпионов УЕФА в следующем году. Тройка лидеров автоматически попадает в квалификационные раунды, а следующая за ними четверка сразится на родине в плей-офф за место в Лиге.